Четверг, 28.03.2024
МАОУ "Шутиловская ОШ"
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Сентябрь » 10 » Летний отдых
13:33
Летний отдых

Лето наступило.
Лагерь начался.
Все ребята в школу
Спешат, спешат туда.
В лагере им нравится
Петь и танцевать,
В конкурсах участвовать,
А также побеждать.

Летняя оздоровительная кампания-2014 в нашей школе началась с первой   смены  оздоровительного  лагеря с дневным пребыванием «Родничок» в период с 02.06.2014 по 16.06.2014г.г., начальник лагеря Катихина Л.В. (количество оздоровленных детей-20); 2 смена оздоровительного  лагеря с дневным пребыванием «Родничок» по линии УСЗН  в период с 01.07.2014 по 21.07.2014г.г., начальник  лагеря Гуляева Т.Н. (количество оздоровленных детей-15) по программе «Наследие». Лагерь – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая досуговая деятельность, отличная от  словесной школьной деятельности, поэтому он создавал оптимальные условия для полноценного отдыха детей. Они  реализовывали  свои возможности,  потребности в  индивидуальной, физической и социальной формах.

   Принципы, используемые при планировании и проведении лагерной смены были следующие:

·        системность;

·        сотворчество;

·        массовость;

·        развитие творческих способностей;

·        учет половозрастных особенностей.

Каждый день в лагере начинался с утренней гимнастики в течение 10 – 15 минут: в хорошую погоду – на спортивной площадке, в непогоду – в спортивном зале. Основная задача этого режимного момента, помимо физического развития и закаливания, - создание положительного эмоционального заряда и хорошего физического тонуса, заряда бодрости на весь день.

В конце дня проводилась линейка, на которой подводились итоги дня, награждались и поощрялись участники конкурсов, намечались задачи следующего  дня.  В лагере работали два отряда: «Улыбка» и «Адреналин».   В каждой команде был избран командир, создан командный уголок, в котором отражена отрядная речёвка, песня, название отряда, эпизоды командной жизни.  

На  информационном  стенде  помимо основной информации об отряде поместили экран настроения, на котором каждый день каждый ребенок отмечал кружком определенного    цвета свое настроение за прошедший день.  Экран настроения в конце смены пестрил красным  цветом – это цвет прекрасного настроения.    Воспитатели: Белоусова В.И., Курочкина М.А., Кожевникова А.В., Шилова Т.В., Шематонова М.М., Сергеева А.М., Яшкова Н.П. проводили разнообразные интересные мероприятия в соответствии с планом, который был составлен с учетом  возраста воспитанников. Проведены познавательные викторины: «Дорожная азбука», «Здравствуй, лес! Мы попали в край чудес!», «Жизнь животных», «Удивительная жизнь растений», «Герои сказок», «Я люблю тебя, Россия!», «История светофора», занимательные игры: «Азбука движения», «Веселый ручеек», операция «Клад» и другие. Интересно прошел день, посвященный русскому фольклору. Ребята оказались большими знатоками народных пословиц, поговорок, особенно понравился конкурс скороговорок. Вспомнили ребята и русские народные песни, игры.       Проведены  «Олимпийские игры», «Веселые старты», мини-футбол, посвященный дню России. В день закрытия лагеря почти все ребята получили грамоты за призовые места в разных видах соревнований, был показан праздничный концерт «До свидания, лагерь!»

Много было проведено профилактических мероприятий и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период с приглашением работников отдела полиции Пикалева С.Н., фельдшера ФП с.Шутилова Савельевой А.Д. и пожарником с.Шутилова Лёвиным А.Г. Проведение бесед, экскурсий по данным темам способствовали повышению интереса детей к собственному здоровью. Ежедневно в лагере проводились мероприятия по оздоровлению детей: утренняя зарядка на свежем воздухе, дополнительные спортивные мероприятия, прогулки, воздушные ванны.  

Оздоровительными составляющими жизни детей в нашем лагере являлись не только оптимальный двигательный режим, но сбалансированное питание, гигиенические навыки  и   витаминотерапия –всё это готовилось поваром «ПродЛогистик» Ивановой Л.В. 

В целях развития творческого потенциала детей проводились игры, конкурсы, викторины и экскурсии – путешествия. Подвижные игры на свежем воздухе не только включают в себя все физкультурные элементы: ходьбу, бег, прыжки, они способствуют созданию хорошего, эмоционально окрашенного настроения у детей, развитию у них таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, а коллективные игры – еще и воспитанию дружбы, сопереживания. Перед проведением спортивных мероприятий, прогулок, экскурсий  были проведены инструктажи по технике безопасности и ПДД.

Таким образом, по результатам анкетирования,  бесед  с детьми и откликам родителей было установлено, что общими усилиями педагогического коллектива лагеря и руководства школы были достигнуты задачи лагерной смены (оздоровление детей, создание условий для социальной адаптации), работа пришкольного лагеря удовлетворила запросы родителей и детей по организации полноценного отдыха детей в летний период-2014г.

 

 

Заместитель директора по ВР Кузина Н.И.

Просмотров: 459 | Добавил: shutilovo | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz